понеділок, 25 березня 2013 р.

Шины BFGoodrich All Terrain T/A 215/75/R15 + диски Dotz Pharao


Шины BFGoodrich All Terrain T/A (215/75/R15) + диски Dotz Pharao (15/5*139.7/6/ вылет 45)

Ну вот... после пробега  сего комплекта 15 тыс. км, решил поделиться с сообществом опытом установки и эксплуатации.

Установил осенью. Еще до снега. В установке особых проблем нет за исключением того, что диаметр внутреннего отверстия диска 100 мм., что немного больше посадочного размера нивовской ступицы. Я решил сделать втулки. Заказал у токаря - получилось со второго раза. Чертежей нет, но думаю смысл всем понятен.

Автомобиль слегка лифтован проставками - перед 3см, зад - 5 см. Пришлось немного подрезать/подгибать все арки чтобы избежать затирания в крайних положениях передних колес при поворотах и задних при длинных ходах подвески.  При 100% диагоналке не сильно зажимает заднее колесо в арке. Но достаточно, чтобы его заклинить.
Подкрылки я не снимал. Может без них и не клинило бы.
Для сравнения:
При том-же лифте и использовании шин Кама-Флейм (205/70/R16) на штатных нивовских тазах никаких затираний и зажимов никогда не наблюдалось даже без подрезания/подгибания арок.

Общее впечатление - колеса "тяжелые" для Нивы. Не в плане чистого веса, а в плане того, что рассчитаны на автомобиль с бОльшим весом. Т.е. Нива их "не продавливает". Приходиться мириться или с низким давлением (около 1,5) или с "козлением".
Сравнивать мне особенно не с чем. До этого много десятков тыс.км. откатал на Каме-Флейм. У Камы есть свои плюсы и минусы, у БФГ свои... собственно как и во всем в жизни.

Теперь по порядку (буду сравнивать с Камой-Флейм):
1. Каменисто/глинистая горная дорога - отлично. Колею держит офигенно. Не сползает, Острых камней не боится. Кама проигрывала однозначно - быстро "зализывалась" и камнями резалась.
2. Жидкая грязь - зарывается в секунду. Двигаться надо очень в нятяжку на пониженой, избегая резких пробуксовок. На Каме можно было "газануть". Закапывалась она меньше.
3. Рыхлый мокрый снег - то же что и жидкая грязь.
4. Укатанный снег, укатанные полевые дороги и т.п. - отлично. Но по моему мнению, Кама-Флейм тут была еще лучше.
5. Гололед... ну тут Нива как Нива. Циркуль! ;) Особенной разницы с Камой-Флейм не заметил. Лед, он и а Африке лед.
6. Выход с колеи отличный, но только на пониженном давлении. Очевидно сказывается все тоже "не продавливание" масой.
Сравнивал движение на скользкой дороге в колее с Kia Sportage. Та же резина, те-же диски, та-же колея, давление то-же - 1,8. Но масса у Спортеджа две с лишним тонны и он себя чувствует намного увереннее.

Но самое приятное оказалось то, что при существующем качестве дорог общего пользования, где сложно найти участок без ям и выбоин, на БФГ чувствую себя как на танке. Лишь бы подвеска выдержала. Шины просто не пробиваемые. Тут эффект "не продавливания" массой работает в плюс. Кама тут и рядом не стояла. "Под" Камой-Флейм я неоднократно гнул диски и соответственно рассекал шину. На БФГ ничего похожего не происходит... да и, с учетом конструкции, не может произойти.
Открытый канализационный люк на скорости 40-50 км в час ничем не отличается от выбоины такого размера. Конечно... нехилый удар в подвеску присутствует, но на шинах это никак не отображается.
Я правда не знаю, как бы было, например, при использовании БФГ на Шнивовских железных тазах. Может бы тоже их гнуло.
За 15 тыс.км. износа на БФГ не заметно вообще.

Немає коментарів: